已知方程2x^2-4mx+3(m^2-1)=0问当m为何值有两个正根

jygfk 1年前 已收到4个回答 举报

言不由已 幼苗


方程2x^2-4mx+3(m^2-1)=0有两个正根
满足:
1.
4m>0
m>0
2.
3(m²-1)>0
(m+1)(m-1)>0
m1
3.
16m²-4×2×3(m²-1)>=0
-8m²+24>=0
m²-3


2

imtmi 幼苗


你好!
Δ = 16m² - 24(m² - 1) ≥ 0
x₁x₂ = 3(m²-1) /2 > 0
x₁+x₂ = 2m > 0
解得 1 < m ≤ √3


2

zhkahoxu 幼苗


这是考察根与系数关系的题目
因为有两个根
所以△=(-4m)²-4×2×3(m²-1)>0
因为有两个正根所以
两根和等于-b/a大于0,即2m>0
两根之积c/a大于零,即3(m²-1)/2>0
然后解这三个不等式组成的不等式组就可以了。


2

_麦芽糖_ 幼苗


delta=16m^2-24(m^2-1) =-8m^2 +24 >0 ==> -根号3 < m<根号3

是正根说明3(m^2-1)>0, 4m>0
所以m^2>1,
所以m范围为1< m<根号3


0