数学;方程;3X平方-2x+1=0 次方程怎么解?

天天6246 1年前 已收到5个回答 举报

tearbss 花朵


3x²-2x+1=0
∵⊿=4-4·3=-8<0
∴方程;3X平方-2x+1=0 无解.


5

小风灵 果实


3x²-2x+1=0
b²-4ac=(-2)²-4×3×1=-8<0
∴原方程在实数范围无解


2

tonytosca 幼苗


可以用配方法和公式法解


1

liangmintang 幼苗


a=3 b=-2 c=1
b2-4ac=4-12<0
∴原方程无解


0

地球世界人 幼苗


b^2-4ac<0,所以无解


0