数学:(1)解方程:x的平方+2x-4=0,(2)(1-x)的平方+2x(x-1)=0,要过程

Yoshimitsi 1年前 已收到4个回答 举报

昨天我已经gg了 幼苗


x²+2x-4=0
x²+2x+1=5
x+1=±根号5
x=-1±根号5
(1-x)²+2x(x-1)=0
x²-2x+1+2x²-2x=0
3x²-4x+1=0
(3x-1)(x-1)=0
x=1/3 x=1


5

03011325 幼苗


x的平方+2x-4=0
X^2+2x+1=5(两边同+5)
(x+1)^2=5
x=正负根号5减1


2

yi3mi 幼苗


楼上真有耐心,佩服~~~


1

夏季不再来 幼苗


(1):分析:△ = b²-4ac = 4 -(-16) = 20>0,所以方程有两个解,直接用求根公式
x = (-b±根号(b²-4ac))/(2a)得:把a,b,c代入公式即可得到:x1 = 2+根号5,x2 = 2-根号5
(2).(1-x)的平方+2x(x-1)=0
原式展开括号得: 1 - 2x + x² + (2x)² ...


0