函数单调性奇偶性问题1)已知f(x)=ax^2+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,则a+b的值?

daming689 1年前 已收到4个回答 举报

_荆_棘_鸟_ 春芽


依题意得:f(-x)=f(x),∴b=0,又 a-1=-2a,∴a=1/3
∴a+b=1/3


1

分享爱心dd 幼苗


三分之一
a=三分之一
b=0


1

retretret 幼苗


偶函数,定义域关于0点对称
所以,-(a-1)=2a
解得,a=1/3
是偶函数,一次项系数是0。(所有的单次项系数都等于0),所以,b=0
所以,a+b=1/3


1

叠影迷踪 幼苗


偶函数,依f(x)=f(-x)则ax²+bx=ax²-bx,得b=0
则又因 f(x)=ax² 是关于原点对称的
所以 (a-1)=2a 得 a=1/3
得 a+b=1/3


0