高一数学函数的奇偶性的运用已知f(x)=b-3x/ax^2+2 是定义在((-∞,0)U(0,+∞)上的奇函数,f(2)

高一数学函数的奇偶性的运用
已知f(x)=b-3x/ax^2+2 是定义在((-∞,0)U(0,+∞)上的奇函数,f(2)=-5/3
(1)求a、b的值
(2)求f(x)的值域
啊啦嗖 1年前 已收到3个回答 举报

gfdll1981 花朵


a=2 b=0 值域是:(负无穷,-4/3)并上(4/3,正无穷)


4

hcw518 幼苗


(1)
f(2)=-5/3=b-6/4a+2 20a+10=18-3b
f(-x)=-f(x) b=0
∴a=0.4 b=0
(2)f(x)=-3x/0.4x²+2 用判别式法,
y=-3x/0.4x²+2移项
0.4x²+3yx+2=0
△=9y²-3.2≥0
然后解出y的取值就是f(x)的值域。


1

yjdyzzx 幼苗


(1)a=0.4 b=0


0