有关高一数学解不等式的一个题已知关于x的不等式ax^2+bx+c0的解集.

恋上一个人how 1年前 已收到2个回答 举报

可可西里的故乡 幼苗


带入x=-2和x=-1/2
4a-2b+c=0,1/4*a-1/2*b+c=0
得到a=c,b=5/2*c
(c=0,否则原不等式不成立)
cx^2-5/2*c*x+c>0划为(x-1/2)(x-2)>0
于是,解集为{x[x2}


8

woaizlm 幼苗


x<-2或x>-1/2
(x+2)(x+1/2)>0
x^2+(5/2)x+1>0
a=1
b=5/2
c=1
x^2-(5/2)x+1>0
(x-2)(x-1/2)>0
x<1/2或x>2


1