甲、乙两车队共有汽车180辆,因运输任务需要从甲队调30辆支援乙队,使乙队的汽车正好是甲队的2倍.甲、乙

甲、乙两车队共有汽车180辆,因运输任务需要从甲队调30辆支援乙队,使乙队的汽车正好是甲队的2倍.甲、乙
两队原有汽车各多少辆?(用方程解答,过程写出来)求求各位了,
梦阆中宋雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

naimingled 幼苗


解设甲原有x辆
2(x-30)=180-x+30
2x-60=210-x
3x=270
x=90
180-90=90辆
答甲有90辆,也也有90辆


5

水蓝水绿 幼苗


乙队的汽车正好是甲队的2倍 所以 180/3=60 甲有 60+30=90 乙有120-30=90 所以各90辆


2