甲、乙两车队共有汽车320辆,因运输任务需要从甲队调30辆支援乙队,使乙队的汽车正好是甲队的3倍.问 甲、乙两队原有汽车

甲、乙两车队共有汽车320辆,因运输任务需要从甲队调30辆支援乙队,使乙队的汽车正好是甲队的3倍.问 甲、乙两队原有汽车各多少辆?
胡汉三怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

jindandan 幼苗


解设甲原有x辆,乙原有180-x辆
2(x-30)=180-x+30
2x-60=210-x
3x=270
x=90
乙原有:180-90=90辆


9