甲 乙两车队共有汽车160辆 因工作需要从乙队调20辆支援甲队 这时甲队的汽车是乙的3倍 求两队原有几辆车?

甲 乙两车队共有汽车160辆 因工作需要从乙队调20辆支援甲队 这时甲队的汽车是乙的3倍 求两队原有几辆车?
设甲为x急
shereect 1年前 已收到5个回答 举报

lcv7 幼苗


160/4=40
乙队 40+20=60
甲队 160-60=100
方程法:
x+20=3(160-x-20)
x+20=420-3x
4x=400
x=100
乙队 160-100=60(辆)


8

yudi0087 幼苗


乙队=160÷(1+3)+20=60辆
甲队=160-60=100辆


2

goldenway 幼苗


乙队现有:160/(3+1)=40辆
乙队原有:40+20=60辆
甲队原有:160-60=100辆


1

告别了单纯 幼苗


设甲原来为Y,那么乙原来就是160-Y,(设X容易跟乘以号弄混)
列方程就是
(160-Y-20)×3=Y+20
接下来你回算的拉
Y=100


1

AMDATI 幼苗


设原来甲乙分别有xy车
x+y=160
x+20=3*(y-20)
解得 x=100 y=60


1