高一数学必修1指数函数习题1、已知f(x)=1/3的x次方 x属于[-1,1] 函数g(x)=f²(x)+2a

高一数学必修1指数函数习题
1、已知f(x)=1/3的x次方 x属于[-1,1] 函数g(x)=f²(x)+2af(x)+3的最小值为h(a)(1)求h(a) (2)是否存在实数m,同时满足下列条件:1、m>n>3 2、当h(a)的定义域为[n,m]时,值域为[n²,m²] 若存在,求出m、n的值,若不存在,说明理由
2、定义在(-1,1)上的函数f(x)对任意x、y属于(-1,1)都有f(x)+f(y)=f[(x+y)/(1+xy)]当x属于(负无穷,0)时都有f(x)=0.(1)判断f(x)在(-1,1)上的奇偶性,并说明理由 (2)判断f(x)在(0,1)上的单调性,并说明理由 (3)f(1/5)=1/2.试求f(1/2)-f(1/11)-f(1/19)的值
傍晚池塘 1年前 已收到3个回答 举报

qq7853002 幼苗


1.设f(x)=z
所以 z 属于[1/3 ,3]
g=f2(x)+2af(x)+3= z^2+2a*z+3
=(z+a)^2+3-a^2
因 h(a)为最小值 即|z+a|的最小值
所以 a>=-5/3 时,h(a)=(1/3+a)^2+3-a^2
an>3 a属于[n m],所以 h(a)=(1/3+a)^2+3-a^2=(2/3)a+28/9
根据题意得 (2/3)n+28/9=n^2
可知解n1 n2 有1正1负 ,对应n值 m值 因m>n>3 所以这样的m n 不存在
要睡觉了 剩下的那个题目 有空再看


4

独步闲云 幼苗


1. 设f(x)=z
所以 z 属于[1/3 ,3]
g=f2(x)+2af(x)+3= z^2+2a*z+3
=(z+a)^2+3-a^2
因 h(a)为最小值 即|z+a|的最小值
所以 a>=-5/3 时, h(a)=(1/3+a)^2+3-a^2
a<-5/3 时, h(a)=(3+a)^2+3-a^...


1

峨嵋姑娘 幼苗


f(-x)+f(x)=f(0)/(1-x^2)
f(0)+f(0)=f(0)/1 so,f(0)=0 即f(-x)+f(x)=0 所以f(-x)=-f(x)
f(x)在(-1,1)上是奇函数


0