若代数式5-3分之(x+2)与4分之x再-4互为相反数,求代数式x²+2x+1

lesliexixi 1年前 已收到1个回答 举报

徐yongmei550811 幼苗


5-(x+2)/3=-(x/4-4)
60-4x-8=48-3x
x=4
x²+2x+1
=(x+1)^2=5*5=25


9