a、b互为倒数,c、d互为相反数,则代数式2ab-2010(c+b)=( )

libodo911 1年前 已收到2个回答 举报

laci 幼苗


a、b互为倒数 ab=1
c、d互为相反数 c+d=0
2ab-2010(c+b)=2x1-2010x0=2


7

只想**你 花朵


2ab-2010(c+b)
=2×1-2010×0
=2


2