如果a,b互为倒数,c,b互为相反数,且m=|-(-2)|,则代数式2ab-(c+b)+m的平方=?

leo049 1年前 已收到4个回答 举报

工银dd 幼苗


a,b互为倒数,c,b互为相反数,且m=|-(-2)|,
那么ab=1 c+d=0 m=2
2ab-(c+b)+m的平方
=2×1-0+2²
=2+4
=6


2

adjarni 幼苗


ab=1
c+b=0
m=2
2ab-(c+b)+m²=2+m²=6


2

celine_00 幼苗


发给你


1

酸菜的理想 幼苗


因为c,d互为相反数,
所以c+d=0
因为a,b互为倒数
所以ab=1
m为2
2ab-(c+b)+m²=2X1+0+4=6


1