小亚、小巧、小胖三人合买了10瓶汽水,规定3只空瓶可换一瓶汽水三人可喝几瓶汽水.今天就要,

viennaGIRL 1年前 已收到1个回答 举报

jackding_0 幼苗


10/3=3余1 (最早买的10瓶可换3瓶)
(3+1)/3=1余1 (第一次换完后剩下的瓶子还可换1瓶还剩一个空瓶)
10+3+1+1=15 (一共喝的瓶数)
一共能喝15瓶 每人可喝5瓶


9