小胖有一些邮票,是小巧的2倍,小胖分给小巧六枚邮票后,还比小巧多4枚,小胖原有多少?

嘿拇嘿 1年前 已收到1个回答 举报

无法痊愈的痛 幼苗


设小胖原有x张
则小巧原有x/2张
(x-6)-(x/2+6)=4
所以x/2-12=4
x/2=16
x=32


6