用化学方程式回答下列问题不能用铁桶盛放稀盐酸 除去硫酸亚铁溶液中少量的硫酸铜铝很活泼,却很耐腐蚀

scmyyzl 1年前 已收到5个回答 举报

猫先生 幼苗


1.Fe 2HCl=FeCl2 H2↑因为铁桶会和稀盐酸反应,腐蚀掉铁桶
2.Fe CuSO4=FeSO4 Cu因为若是用铁去除硫酸亚铁溶液中少量硫酸铜,不仅会反应掉原来的物质,还会生成要除去的硫酸铜
3.4Al 3O2=2Al2O3铝表面迅速氧化,生成一层致密的氧化铝薄膜,防止铝进一步氧化


9

大大的铁匠 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
4Al+3O2=2Al2O3


2

hhlwuc 花朵


1.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
3.4Al+3O2=2Al2O3


2

缘来如此29 幼苗


Fe+HCl=FeCl2+H2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
4Al+3O2=2Al2O3


1

勇莲 幼苗


Fe + 2HCl ==== FeCl2 + H2↑
CuSO4 + Fe ==== FeSO4 + Cu
4Al + 3O2 ==== 2AI2O3


0