如果a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,lxl=3,求代数式2ab-2c+d+3/x的值

fzdfang 1年前 已收到1个回答 举报

野游士 幼苗


a与2b互为倒数,2ab=1
-c与d/2互为相反数,d/2-c=0
lxl=3,x=-3或3
当x=-3时,
2ab-2c+d+3/x
=2ab-2(c-1/2d)+3/x
=1-0-1
=0
当x=3时,
2ab-2c+d+3/x
=2ab-2(c-1/2d)+3/x
=1-0+1
=2


10