如果a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,|x|=3,求式子2ab-2c+d+x/3

jiuzi59 1年前 已收到5个回答 举报

momo99 幼苗


即a*2b=1
2ab=1
-c+d/2=0
所以-2c+d=0
x=±3
所以原式=1+0+x/3
=1-3/3=0或=1+3/3=2


9

lijin9511 幼苗


a*2b=1
2ab=1

-c+d/2=0
-2c+d=0
x=±3
所以原式=1+0+x/3
=1-3/3=0或=1+3/3=2


1

leidiesheng 幼苗


a=1/2b,c=d/2,x=3或-3
原式=2*(1/2b)*b-2*d/2+d+x/3=1+x/3=1+1=2或1-1=0


1

xxqcpj 果实


a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,|x|=3,
那么a×2b=1 -c+d/2=0 x=±3
2ab-2c+d+x/3
=1+2(-c+d/2)+x/3
=1+0+x/3
=1+x/3
当x=3时,上式=1+3/3=2
当x= -时,上式=1+(-3)/3=0


0

lukrenee0208 幼苗


a与2b互为倒数 所以a x 2b = 1
-c与d/2互为相反数 所以 -c +d/2= 0 所以 -2c +d =0x2=0
2ab-2c+d+x/3 =1-0+1=2
或2ab-2c+d+x/3 =1-0-1=0


0