若a,b互为倒数,且b的相反数为√3-2,则a为

玉洁晶心 1年前 已收到3个回答 举报

lane1986 幼苗


-b=√3-2
b=2-√3
所以a=1/(2-√3)
=(2+√3)/(2+√3)(2-√3)
=(2+√3)/(4-3)
=2+√3


5

冰下无涯 花朵


∵b的相反数为√3-2
∴b=2-√3
∵a,b互为相反数
∴a=b分之1
=(2-√3)分之1
=[(2-√3)(2+√3)]分之(2+√3)
=[2²-(√3)²]分之(2+√3)
=(4-3)分之(2+√3)
=1分之(2+√3)
=2+√3


0

开奔驰的西北狼 幼苗


b=2-√3,a=1/b,a=2+√3


0