如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,且m=-1,则代数式2ab-(c+d)+m=______.

猪大乖 1年前 已收到3个回答 举报

crazywet 幼苗


解题思路:根据倒数和相反数的定义得到ab=1,c+d=0,然后把ab=1,c+d=0,m=-1代入2ab-(c+d)+m,再进行实数运算即可.

∵a、b互为倒数,c、d互为相反数,
∴ab=1,c+d=0,
∴原式=2×1-0+(-1)
=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.也考查了倒数和相反数.


9

天使之星5219668 幼苗


答案为1 直接写出关系式带入


2

xwy849 花朵


∵a,b 互为倒数,c,d互为相反数
∴ab=1,c+d=0
∴2ab-(c+d)+m=
=2-0-1
=1


1