已知A,B互为相反数,C,D互为倒数,M的倒数等于本身,求代数式M分之CD+(A+B)-M的

畅行 1年前 已收到4个回答 举报

海边红叶 幼苗


A,B互为相反数,可得:A+B=0
C,D互为倒数,可得:CD=1
M的倒数等于本身,可得:MxM=1 解得:M=1 或 -1
当M=1时有:
M分之CD+(A+B)-M
=1/1+0-1
=0
当M=-1时有:
M分之CD+(A+B)-M
=-1/1+0-(-1)
=0


2

zgshine 花朵


幽o恋蝶,你好:
CD/M+(A-B)-M
=1/M+0-(±1)
=1/(±1)-(±1)
=(±1)-(±1)
=0


2

434434 果实


A,B互为相反数,
A+B=0
C,D互为倒数,
CD=1
M的倒数等于本身
M=1/M
M²=1
M=1或-1
所以
M分之CD+(A+B)-M
=1+0-1
=0

M分之CD+(A+B)-M
=-1+0+1
=0


1

peter820926 幼苗


由题意得
A+B=0,CD=1,M=±1
CD/M+(A+B)-M
=±1+0-(±1)
=±1±1
=0


1