已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的倒数等于本身,求代数式m分之cd+(a+b)m-|m|的值.

公子且留步 1年前 已收到3个回答 举报

待君如兰 幼苗


由题意a+b=0,cd=1,m=1/m
则cd/m+(a+b)m-|m|=1/m-|m|=m-|m|
m=1,则原式=0
m=-1,则原式=-2


3

uu观察uu 幼苗


m的倒数等于它本身m=1或m=-1
cd/m+(a+b)*m-|m|
=1/m+0-|m|
=0或-2


1

penpen_0 幼苗


a+b=0,cd=1 ,m=1/m m^2=1
m^2=1
cd/m+(a+b)m-|m|
=1/m-|m|
=m-|m|
m^2=1
m=1,-1
m=1 m-|m|=0
m=-1 m-|m|=-2
cd/m+(a+b)m-|m|=0 或-2


1