数学课上老师出了一道题计算:(12+13+…+12010)(1+12+13+…+12010+12011)−(1+12+1

数学课上老师出了一道题
计算:(
1
2
+
1
3
+…+
1
2010
)(1+
1
2
+
1
3
+…+
1
2010
+
1
2011
)−(1+
1
2
+
1
3
[1/2010)(
1
2
+
1
3
+…+
1
2010
+
1
2011
)
天哪kao 1年前 已收到1个回答 举报

吾的爱 幼苗


设[1/2+
1
3+…+
1
2010]=x
则原式=x(1+x+[1/2011])-(1+x)(x+[1/2011])
=x+x2+[1/2011]x-(x+[1/2011]+x2+[1/2011]x)
=x+x2+[1/2011]x-x-[1/2011]-x2-[1/2011]x
=-[1/2011].


1