已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m表示原点距离为2的数,求代数式

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m表示原点距离为2的数,求代数式
a+b
--- -cd+m的值.请尽快回答,
m
潇湘云月 1年前 已收到1个回答 举报

劝要幸福 幼苗


A+B=0 CD=1 M=2或-2
a+b
--- -cd+m=-1+2=1或=-1-2=-3
m


2