小灯泡的功率与电功(高手进)·1.灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“9V 3W”,把它们串联接在电池组上,若使其中一

小灯泡的功率与电功(高手进)·
1.灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“9V 3W”,把它们串联接在电池组上,若使其中一盏灯正常发光,另一盏灯很暗,则该电路的电源电压是多少?每盏灯的实际功率为多少?
2.灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“9V 3W”,把它们并联接在电池组上,发现只有一盏灯正常发光,另一盏灯很暗,求此时干路电流是多少?每盏灯的实际功率为多大?
要详细过程···
大使馆恢复 1年前 已收到1个回答 举报

jjordy 花朵


1、灯L1的电阻(P=U*U/R)为12欧姆,灯L2的电阻为27欧姆.串联分压与电阻成正比,U1=12I,U2=27I.显然,只可能灯L2正常发亮,电压9V;此时L1电压只有4V,很暗.两者电压和为电源电压13V.灯l2的实际功率仍为3W,L1的功率(P=U*U/R)为1.333W.
2、并联分压相等,如果一正常一暗,说明电源电压为6V.干路电流为两支路电流和,L1电流(I=U/R)为0.5A,L2的电流为0.2222A,所以总电流为0.72222A.实际功率L1正常3W,L2的功率(P=U*U/R)为1.3333W


9