1.当x为何值时,代数式x-1的值与-2互为相反数 2.当x为何值时,代数式x+3与代数式2x-6互为相反数.

方寸斋骑士 1年前 已收到7个回答 举报

bing510225 幼苗


x-1=-(-2)
x-1=2
x=2+1
x=3
x+3=-(2x-6)
x+3=-2x+6
x+2x=6-3
3x=3
x=1


6

popo1975 幼苗


1.x=3 2.x=1


2

TIANTIANLISA 幼苗


x-1=2 , x=3
x+3 =—(2x-6),3x=3,x=1


2

xwy849 花朵


要使互为相反数,那么应该是他们的和为0
1)
x-1-2=0
x=3
2)x+3+2x-6=0
3x=3
x=1


1

金秋十月互联网 幼苗


题目好像有点简单1.X=3 2.X=1


1

asdfgasgasdg 幼苗


1题答案是3
2题答案是1.
给分吧。。


1

se48w4h 幼苗


x-1的值与-2互为相反数,x-1=2,x=3
x+3与代数式2x-6互为相反数,则x+3+2x-6=0,x=1 (相反数和为0)


0