当X为何值时,式子2分之X-1与3分之X-2互为相反数

阳光灿烂小蜗牛 1年前 已收到3个回答 举报

ILoveWaterWater 幼苗


2分之X-1+3分之X-2=0
3(x-1)+2(x-2)=0
5x=-1
x=-1/5


3

djh0618 幼苗


2分之X-1+3分之X-2=0
3(x-1)+2(x-2)=0
5x=-1
x=-1/5


1

azureyolanda 幼苗


7/5


0