当x为何值时,代数式1-x/3和3x+4/2+1互为相反数?

jz630 1年前 已收到3个回答 举报

相思无间 幼苗


1-x/3和3x+4/2+1互为相反数
1-x/3+3x+4/2+1=0
2-2x+9x+12+6=0
7x=-20
x=-20/7


10

热带娃娃鱼 花朵


1-x/3+3x+4/2+1=0
8x/3=-4
8x=-12
x=-3/2


2

miyuan00 幼苗


1-x/3=-(3x+4/2+
余下略


0