已知代数式2分之2a减1的值与代数式1减6分之a减互为相反数,则a等于多少

wuni51 1年前 已收到1个回答 举报

lindalai 幼苗


(2a-1)/2+(1-a/6)=a-1/2+1-a/6=1/2+a-a/6=0;
5a/6=-1/2;a=-3/5


9