已知:有理数m所表示的点到点3距离4个单位,a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数.求:2a+2b+(ab−3cd

已知:有理数m所表示的点到点3距离4个单位,a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数.求:2a+2b+(
a
b
−3cd)−m
的值.
三百六十月 1年前 已收到1个回答 举报

人生天地一浮萍 幼苗


解题思路:此题的关键是由两点间的距离公式,a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数得知:m=-1或7,a+b=0,[a/b]=-1,cd=1;据此即可求得代数式的值.

∵有理数m所表示的点到点3距离4个单位,a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数.
∴m=-1或7,a+b=0,[a/b]=-1,cd=1.
∴当m=-1时,2a+2b+(
a
b−3cd)−m=2(a+b)+(-1-3)-(-1)=0-4+1=-3;
当m=7时,2a+2b+(
a
b−3cd)−m=2(a+b)+(-1-3)-7=0-4-7=-11.
故2a+2b+(
a
b−3cd)−m的值为-3或-11.

点评:
本题考点: 相反数;绝对值;倒数;代数式求值.

考点点评: 本题考查了相反数、倒数、绝对值等概念.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式m,a+b,cd的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


4