已知:有理数m所表示的点与-1表示的点距离4个单位,a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数.

已知:有理数m所表示的点与-1表示的点距离4个单位,a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数.
求:2a+2b+([a/b]-3cd)-m的值.
112wsx 1年前 已收到4个回答 举报

wyw_l 幼苗


解题思路:根据数轴求出m,再根据互为相反数的两个数的和等于0可得a+b=0,互为倒数的两个数的乘积是1可得cd=1,然后代入代数式进行计算即可得解.

∵有理数m所表示的点与-1表示的点距离4个单位,
∴m=-5或3,
∵a,b互为相反数,且都不为零,c,d互为倒数,
∴a+b=0,cd=1,
当m=-5时,原式=2a+2b+([a/b]-3cd)-m,
=-1-3×1-(-5),
=-1-3+5,
=1,
当m=3时,原式=2a+2b+([a/b]-3cd)-m,
=-1-3-3,
=-7,
综上所述,代数式的值为1或-7.

点评:
本题考点: 代数式求值;数轴;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,主要利用了数轴,相反数的定义,倒数的定义,整体思想的利用是解题的关键.


10

zhaoxh029 幼苗


  提供一点点思路(我也做不来)
  由题意得:a+b=0 cd=1 m=3或-5
  当m=3时
  2a+2b+(b分之a-3cd)-m
  =2(a+b)+(b分之a-3)-3
  =0+(b分之a-3)-3
  当m=-5时
  2a+2b+(b分之a-3cd)-m
  =2(a+b)+(b分之a-3)+5
...


1

999888777qqq 幼苗


2a+2b+(b分之a-3cd)-m=0+(-1-3)-(-5)=1


1

bbys331 幼苗


-7或-9


0