(1)已知:有理数m所表示的点到表示数3的点的距离为4个单位,a、b互为相反数,且都不为零,c、d互为倒数.求:2a+2

(1)已知:有理数m所表示的点到表示数3的点的距离为4个单位,a、b互为相反数,且都不为零,c、d互为倒数.求:2a+2b+(
a
b
-3cd)-m的值.
(2)已知A=ay 2 -y,B=6y 2 +2by-4,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,试求
2b-a+m
2
=
1
2
b-a+m+1
中m的值.
lyl150080 1年前 已收到1个回答 举报

flyhot 幼苗


(1)∵有理数m所表示的点到表示数3的点的距离为4个单位,
∴m=7或m=-1,
∵a、b互为相反数,且都不为零,c、d互为倒数,
∴a+b=0,
a
b =-1,cd=1,
∴当m=7时,原式=2(a+b)+(
a
b -3cd)-m
=2×0+(-1-3)-7
=-4-7
=-11;
当m=-1时,原式=2(a+b)+(
a
b -3cd)-m
=2×0+(-1-3)+1
=-4+1
=-3.

(2)∵A=ay 2 -y,B=6y 2 +2by-4,
∴2A-B=2(ay 2 -y)-(6y 2 +2by-4)
=2ay 2 -2y-6y 2 -2by+4
=(2a-6)y 2 -(2+2b)y+4,
∵多项式2A-B的值与字母y的取值无关,


2a-6=0
2+2b=0 ,解得

a=3
b=-1 ,
∴原方程可化为
2×(-1)-3+m
2 =
1
2 ×(-1)-3+m+1,解得m=0.


4