已知数轴上的点A和点B所表示的数互为相反数,且点A对应的数是-2,若点P到点A或B的距离是3,你能标出满足条件的P吗?这

已知数轴上的点A和点B所表示的数互为相反数,且点A对应的数是-2,若点P到点A或B的距离是3,你能标出满足条件的P吗?这样的点共有几个?
黑白海报 1年前 已收到1个回答 举报

透明孩子 幼苗


A为-2,则B为2
到-2距离为3的点为-2+3=1或-2-3=-5
到2距离为3的点为2+3=5或2-3=-1
因此满足条件的P点有4个
分别为-5、-1、1、5


1