已知数轴上a、b表示的数互为相反数并且两点间的距离是b,点a在点b的左边,则点a、点b表示的数是?

j_ozr1b6ro3_6_db 1年前 已收到3个回答 举报

一只水杯 幼苗


a、b表示的数互为相反数 a+b=0
并且两点间的距离是b 点a在点b的左边 b-a=b a=0
a+b=0 b=0
是这样么?不会是两点间的距离是b 这句不是B 而是6嘛?


7

em3wg 花朵


你确定你题没写错,是“a、b互为相反数且两点间的距离是b” 这不可能的,估计你题抄错了。


2

vinci32 幼苗


a、b表示的数互为相反数,则 a+b=0
点a在点b的左边,则 a<0 b>0 且 |a| = |b|
并且两点间的距离是6,则 |a| + |b| = 6
解得 a = -3,b = 3


1