已知数轴上A点表示的数为-2,B、C两点所表示的数互为相反数,C、D两点所表示的数互为倒数,且D到A的距离

已知数轴上A点表示的数为-2,B、C两点所表示的数互为相反数,C、D两点所表示的数互为倒数,且D到A的距离
为5,求点B、C对应的数是多少?
xuzhu2 1年前 已收到4个回答 举报

632121850 春芽


A=-2
B+C=0
CD=1
|AD|=5
D=3或D=-7
D=3时
C=1/3 B=-1/3
D=-7时
C=-1/7 B=1/7


1

funmay 幼苗


1. D=3
C=1/3
B=-1/3
2.D=-7
C=-1/7
B=1/7


0

看一场烟花 幼苗


B;-1/2,C:1/2


0

电路 幼苗


∵D到A的距离为5

∴D点表示的数可能为3或-7

  1. 当D点为3时;C为3分之1,B为负3分之1

  2. 当D点为-7时;C为负7分之1,B为7分之1


0