已知(a-3/2)的平方+(b+1/4)=0,且c与d互为相反数,求代数式2a+b-c/2-d/2的值

加中一 1年前 已收到1个回答 举报

cjdtouch 幼苗


(a-3/2)的平方+(b+1/4)=0 即a-3/2=0,b+1/4=0 所以a=3/2,b=-1/4 c+d=0 故2a+b-c/2-d/2 =[(2a+b)-(c+d)]/2 =(3-1/4-0)/2 =11/4/2 =11/8


9