一根铁丝长10m,用去3/5,剩下()米,再用去1/2m,还剩()m.甲比乙多1/3,则乙比甲少().

一根铁丝长10m,用去3/5,剩下()米,再用去1/2m,还剩()m.甲比乙多1/3,则乙比甲少().
一堆煤用去2/5,还剩下1/5吨.用去和剩下的比较().
A.用去得多B.剩下的多C.一样多D.无法比较
jennywangying 1年前 已收到4个回答 举报

lynhyl 幼苗


10*(1-3/5)=10*2/5=4米.
4-1/2=3又1/2米.

根据题意,则甲是乙的4/3,乙比甲少甲的1/4.

用去五分之二,剩下原来总量的五分之三,1/5÷3/5=1/5*5/3=1/3,总量为1/3吨,1/3*2/5=2/15吨.
用去了2/15吨,剩下了1/5吨,也就是剩下了3/15吨.
当然以上是计算的,如果直接看的话,用去了2/5,剩下了3/5,剩下的多,应该选B.


祝楼主学习进步.【如果不对请指正谢谢= =


7

秋梦梦 幼苗


10mx(1-5分之3)=10mx5分之2=4m
4mx(1-2分之1)=4mx2分之1=2m
甲=乙+3分之1 则乙=甲-3分之一,所以少3分之一
用去5分之2 就剩下 5分之3 所以剩下的比较多,所以B


1

挽留爱情 幼苗


一、 5.5
二、2/3
三、b


0

Leon1221c11 幼苗


1、4 3.5 1/4
2、B


0