两根同样长的绸带,从第一根中先用去4分之1,再用去4分之1米,第二根先用去四分之一米再用去四分之一

两根同样长的绸带,从第一根中先用去4分之1,再用去4分之1米,第二根先用去四分之一米再用去四分之一
第一根和第二根绸带剩下的部分相比,哪根长、为什么?
曾经的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

hmyang8989 幼苗


设两根绸带原来长为 x 米.则第一根绸带剩下 (1-1/4)x-1/4 = (3/4)x-1/4 米,第二根绸带剩下 (x-1/4)(1-1/4) = (3/4)x-3/16 米;因为,[(3/4)x-1/4]-[(3/4)x-3/16] = -1/16 < 0 ,可得:(3/4)x-1/4 < (3/4)x-3/16 ,所以,...


1