一根绳子长五分之十二米,第一次用去三分之二米,第二次用去的长度是第一次的五分之四,还剩下多少米?

一根绳子长五分之十二米,第一次用去三分之二米,第二次用去的长度是第一次的五分之四,还剩下多少米?
算式
zew_3_cf7ss_51c8 1年前 已收到2个回答 举报

涓滴浪 幼苗


12/5-2/3-2/3x4/5
=12/5-2/3-8/15
=36/15-10/15-8/15
=16/15米

答 还剩下16/15米


3

wdrtou 幼苗


5分之12减3分之2乘1加5分之4的和等于5分之6


1