有五分之四吨大米,第一次吃了它的三分之一,第二次吃去五分之一千克,还剩下多少吨?

7az7 1年前 已收到6个回答 举报

爬的可快可快了 幼苗


楼主你后面的应该是5分之1吨吧!
如果是有五分之四吨大米,第一次吃了它的三分之一
剩下4/5*(1-1/3)=4/5*2/3=8/15
第二次吃去五分之一吨
8/15-1/5=8/15-3/15=5/15=1/3
所以还剩1/3吨
如果是5分之1千克
那么第二次吃去五分之一千克
剩下8/15-(1/5)/1000=8/15-1/5000=8000/15000-3/15000=7997/15000吨
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!

1年前 追问

10

7az7 举报

只要算式,不用那么深奥

举报 爬的可快可快了

哦哦,好的!你看下你上面的第二次吃去五分之一千克???你确定是千克吗??? 如果是千克 式子为4/5*(1-1/3)-(1/5)/1000=7997/15000吨 如果是吨 式子是4/5*(1-1/3)-1/5=8/15-3/15=5/15=1/3吨 你看下,是那个,希望对你有用!!O(∩_∩)O~

xxqcpj 果实


4/5×(1-1/3)-1/5
=8/15-3/15
=5/15
=1/3千克


2

budebuai 幼苗


提问有明显错误,五分之四吨即0.8t ,0.8*1/3=0.2667t ,第二次吃掉1/5kg 完全可以忽略不计,所以还剩下0.5333t 。


2

猫猫家的妹妹 幼苗


4/5x(1-1/3)-1/5=1/3(吨)
答:还剩下1/3吨。


2

gdcc0663 幼苗


533.1 Kg


0

忧郁的白衬衫 幼苗


第一次吃了它的三分之一, 余下的大米=(4/5)*(2/3)=8/15 吨
(8/15)*1000=8000/15 千克
第二次吃去五分之一千克,则剩下的=8000/15-1/5=7997/15 千克=7997/15000 吨
近似 =0.5331333 吨


0