食堂运来一批大米第一周吃了总量的三分之一第二周吃了总量的五分之二还剩200千克食堂运来多少千克大米

小雨囡 1年前 已收到4个回答 举报

春蜚 幼苗


200/(1-1/3-2/5)=750千克


6

jicall 幼苗


750


1

dongshan_girl 幼苗


小兄弟、你可真聪明啊、以后有问题、就来百度溜溜、什么都能解决、楼上的都是正确的、以后别老问了学习的事、会变笨的


1

faa128758 幼苗


设食堂共运来x千克米,则
a/3+2a/5+200=a
5a+6a+3000=15a
4a=3000
a=750千克
所以食堂共运来750千克米。


0