一根绳子,第一次用去全长的三分之一,第二次用去全长的五分之二,还剩18米,这根绳子原来长多少米?

从未平淡的心 1年前 已收到2个回答 举报

ALL-HUNTER 幼苗


解法一:
18÷(1-1/3-2/5)
=18÷(15/15-5/15-6/15)
=18÷4/15
=18x15/4
=67.5(米)
解法二:
设原来有X米
则 X- 1/3*X-2/5*X=18
解得 X=67.5(米)
所以,原长67.5米


1

liuxiaohua72 幼苗


第一次用去全长的三分之一,第二次用去全长的五分之二,
还剩18米,占全长的1-1/3-2/5=4/15
全长为18/(4/15)=135/2=62.5米


2