一根绳子,第一次剪去全长的三分之一,第二次剪去余下绳子的五分之四,两次共剪去26m,这根绳子原长多少?

小单flypig 1年前 已收到1个回答 举报

wly0902 幼苗


26/(1/3+1/3 * 4/5)=130/3m

1年前 追问

3

小单flypig 举报

还是不懂你可以再说的具体点好吗

举报 wly0902

错了,26/(1/3+2/3*4/5)=30m 括号里面的是剪去的比例

举报 wly0902

望采纳,谢谢

举报 wly0902

不客气,采纳我吧