有一条绳子,第一次剪去全长的三分之一,第二次剪去2米,这是时还剩一半,这条绳子原长多少米?

小猫鱼儿 1年前 已收到15个回答 举报

xiaoxiaoasa 种子


设绳子原长为x米
1/3x+2+1/2x=x
解得:x=12


3

清江猫咪 幼苗


12米,望采纳,谢谢,希望能帮到你!


2

sxzhengxj 幼苗


2/(1/2-1/3)=12


2

yxlleslie 幼苗


12


2

libra23 幼苗


16


2

混天龙VS 幼苗


第一次,减去三分之一还有三分之二,第二次减去二米还有一半,也就是说第二次减去了六分之一,也就是说全长是6个二米,为12米


2

白色尘埃X 幼苗


12米,舍绳子总长为x,x/3+2=x/2.就能算出来了


2

samcmnc 幼苗


2/(1/2-1/3)=12


1

zz的不甘心 幼苗


x-1/3x-1/2x/=2这是方程式


1

用户小兔子 幼苗


设原长为x米
(x-3/1x)--2=2/1x
x-3/1x-2/1x=2
6/1x=2
x=12
答:这条绳子原长为12米。


1

odjgkljyio 幼苗


12


0

贞洁女孩 幼苗


12.5


0

xlj1974 幼苗


12米


0

乌拉拉_021 幼苗


十二米


0

famous78 幼苗


设长 x 米
1/3 x+2=1/2 x
解得 x=12
即 绳长 12米


0