一条绳子,第一次见其全场的25%,第二次剪去全长的35%,第二次比第一次多见了1米,这条绳子长多少米?

一条绳子,第一次见其全场的25%,第二次剪去全长的35%,第二次比第一次多见了1米,这条绳子长多少米?
某商品如果按现价18元出售,则亏了25%,原来成本是多少元?如果想盈利25%,应按多少元出售该商品?
水果批发部要运进一批水果,第一册运进总量的22%,第二次运进105蹲,两次一共运进这批水果的61%,这批水果一共有多少吨?
euoruwo65f 1年前 已收到6个回答 举报

qaqayan 春芽


1÷(35%-25%)=10(M)
18÷(1-25%)=24(元)24×(1+25%)=30(元)
105÷(61%-22%)=3500分之13

1年前 追问

6

euoruwo65f 举报

解释这三道题为什么这样做??

举报 qaqayan

1÷(35%-25%)=10(M) 因为它是求单位“1”的量,对应量1除以对应分率(35%-25%),就等于10米 18÷(1-25%)=24(元)24×(1+25%)=30(元) 18÷(1-25%)=24(元) 亏了25%, 说明现价是成本的75%,这样先求出成本。盈利25%就得加价,在原价基础上再加25%就是30元 105÷(61%-22%)=269又13分之3 吨 因为它也是求单位“1”的量,用对应量105除以对应分率( 61%-22%),就等于269又13分之3吨

sunrain1020 幼苗


1、1/(75%*35%-25%)=80 因此绳子的全长为80米。
2、18/(1-25%)=24 原来成本为24元。
24*(1+25%)=30 如果想盈利25%,应按30元出售该商品.
3、105/(61%-22%)约等于269吨。这批水果共269吨。


2

余积勇 幼苗


一题:设总长X米
有75%X x 35%-25%X=1 解得X=80
二题:设原价X元,则
(1-25%)X=18 解得X=24
要想赢利25%: 设单价M
则(1-25%)M=24 得M=32
三题数据有误,除不尽


2

73442 幼苗


1、(35%-25%)x=1
x=10
2、(1-25%)x=18
x=24
(1+25%) x=30
3、(61%-22%)x=105
x约等于269
或者(10500/39)


1

ruanyccn 幼苗


15%是1米,全长就是 1/0.15=6.67
18元是成本的75% 成本=18/0.75=24
x乘以22%+105=x乘以61% x=269.23


1

mytea 幼苗


这条绳子长为X
35%*75%X-25%X=1
成本是X
(X-18)/X=25%
现价A
(A-X)/X=25%
水果一共X
22%X+105=61%


0