一根绳子,第一次剪去全长的三分之一,第二次剪去余下绳子的四分之五,两次共剪去26米,这根绳子原来长几

hanqing8 1年前 已收到3个回答 举报

无名指丁 幼苗


全长=26÷【3分之1+(1-3分之1)×5分之4】
=26÷【3分之1+15分之8】
=26÷15分之13
=26×13分之15
=30米


1

didi1976929 幼苗


26/(1/3+2/3*4/5)=30


1

踏水无影007 幼苗


是五分之四吧? 26/(1/3+2/3*4/5)=30


0