一根电缆,第一次用了全长的三分之一,第二次用了剩下的五分之二,这是还剩80米,这根电缆原来有多长?

hao555 1年前 已收到1个回答 举报

落泊天使 春芽


你好,很高兴回答您的问题~
设该电缆的全长为X米
由题意可得:第一次是用了1/3X
第二次是用了(1-1/3X)*2/5=4/15X
此时剩下的长度为80米
所以等量关系就是全长-(第一次+第二次)=80
由题意可得 X-1/3X-(1-1/3X)*2/5=80
X-(1/3X+4/15X)=80
X-3/5X=80
2/5X=80
解得X=200
答:该电缆全长度为200米
希望能够帮助到你,谢谢~

1年前 追问

13

hao555 举报

200的三分之一怎么算呢?请您往后推一下试试看。谢谢

举报 落泊天使

一根电缆,第一次用了全长的三分之一,第二次用了剩下的五分之二,这是还剩80米,这根电缆原来有多长? 验算:第一次使用 200*1/3=200/3米 第一次剩余为:400/3米 第二次使用160/3 此时还剩下80米 两次使用+剩余长度=200/3+160/3+80 =360/3+80 =120+80 =200米 由上得验算的总长度符合题意~ 答:该电缆的总长度为200米 注意:不要因为看到分数或者貌似除不尽就感觉错误~我自己以前也经常如此怀疑过~ 但是验算后结果都是正确的~ 希望能够帮助到你,谢谢~