一根电缆,第一次用了全长的三分之一,第二次用了全长的五分之二,还剩下八十米,这根电缆长多少米?

wzqgylw 1年前 已收到1个回答 举报

幻影木 花朵


设电缆长x.,x1/3+x2/5+80=x,提取x得:x(1-1/3-2/5)=80整理后得x4/15=80,即x=80*15/4=300


2