一根钢筋,第一次用去全长的三分之一,第二次比第一次多用去六分之五米,两次正好用完,这根钢筋全长几米

芝麻L12 1年前 已收到2个回答 举报

不谈风花雪月 幼苗


解:5/6÷(1-1/3-1/3)=5/2(米)


10

善良得狼 幼苗


5/6÷(1-1/3-1/3)=5/2(米)


1