1、一根电线第一次用去全长的五分之2 第二次比第一次少用3.5米,还剩7.5米,这根电线长多少米?

1、一根电线第一次用去全长的五分之2 第二次比第一次少用3.5米,还剩7.5米,这根电线长多少米?
2、甲乙丙三个工人在同一时间内总共制造735个零件,如果制造一个零件,甲要3分钟,乙要5分钟,丙要6分钟,甲乙丙三人各制造了多少个零件?会一个的都行.
月明179 1年前 已收到2个回答 举报

ann_z 幼苗


1、一根电线第一次用去全长的五分之2 第二次比第一次少用3.5米,还剩7.5米,这根电线长多少米?
(7.5-3.5)÷(1-2/5-2/5)=20米
2、甲乙丙三个工人在同一时间内总共制造735个零件,如果制造一个零件,甲要3分钟,乙要5分钟,丙要6分钟,甲乙丙三人各制造了多少个零件?
甲乙丙的效率比 是:1/3:1/5:1/6=10:6:5 10+6+5=21
甲:735*10/21=350个
乙:735*6/21=216个
丙:735*5/21=175个
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
1
长 (7.5-3.5)÷(1-2/5-2/5)=4÷1/5=20米

2
效率比 1/3:1/5:1/6=10:6:5
甲 735÷(10+6+5)x10=350个
乙 350x6/10=210个
丙 350x5/10=175个


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
...


0